Войти на сайт



Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн
Просмотры материалов : 645707

Wrapper

Feed Display

URL ленты не указан.

Трудно себе представить какое количество полезных веществ сохраняют продукты, приготовленные на пару . Овощи сохраняют микроэлементы и минеральные вещества в большей степени

, чем при варке.

По сравнению с продуктами, которые готовятся в отварном виде в кастрюльке с водой, парное мясо и рыба сохраняет достаточно большое количество экстрактивных веществ, которые отвечают за вкусовые качества пищи. Они стимулируют аппетит, активизируют работу пищеварительного тракта, оказывают умеренное возбуждающее средство на организм в целом. Мясо и рыба на пару очень полезны для рациона малышей, так как на них не образуется жесткая корочка, как при жарке, а также не содержат перегретых жиров, которые очень плохо усваиваются в детском организме. Блюда из мяса и рыбы под воздействием пара становятся нежными, рыхлыми, в особенности, если в фарш добавлено яйцо.

Кроме того, продукты, приготовленные на пару, оказывают лечебное воздействие . Например, в период выздоровления врач советует давать ребенку в качестве ежедневной пищи парные овощи. Это касается таких болезней, как простуда, ангина, корь, скарлатина и прочих инфекционных заболеваний. Также прописывают только паровые продукты из мяса и рыбы тем, кто имеет заболевание желудочно-кишечного тракта или после хирургических вмешательств. Эти продукты способствуют ускорению процессов кроветворения и тем самым заживление язв и ран.

Пищу приготовить на пару можно несколькими способами . Самым простым является использование сковороды. Для этого необходимо просто поставить на огонь сковороду, а вместо масла наливаем воду, приблизительно 1/3 сковороды. В кипящую воду выкладываем рыбу или котлеты из мяса и плотно закрываем крышкой. Парить следует на слабом огне, чтобы жидкость быстро не выкипала. Однако таким способом не стоит увлекаться, так как блюда получаются довольно плотными и трудно усваиваемыми детским организмом.

Существуют также специальные пароварки: простые и электрические. Простые представляют собой в дополнение к кастрюльке специальную поверхность с дырочками, через которую проходят пары. Именно на эту поверхность выкладываются блюда для приготовления.
Самым удобным в применении является электрическая пароварка, которая делает приготовление пищи отдыхом. Все, что от вас требуется-это промыть и приготовить овощи или рыбу, мясные блюда и выложить в специальные ярусы, затем выставить необходимую программу и нажать на кнопку «пуск». Многие пароварки оснащены зуммером, т.е. в момент готовности блюда прозвучит звуковой сигнал о завершении работы, при этом пароварка выключется автоматически. Контейнеры имеют отличную друг от друга форму.
Как правило, овощи или гарнир располагается в верхнем меньшем уровне, а мясо или рыба в нижнем ярусе и блюда готовятся одновременно. Если вы хотите, чтобы блюдо было сготовлено с минимальной потерей минеральных веществ, вам необходимо выложить продукты в верхний ярус, где крышка представляет собой плотную полусферу без дырочек, таким образом, пар не выходит и аромат не испаряется.

Если вы хотите приготовить целые кусочки мяса, вам потребуется их сперва вымочить в маринаде, затем слегка отбить, натереть чесноком или специями и выложить для приготовления небольшими кусочками. Лучше даже перед пароваркой выложить кусочки мяса на сковородку и слегка поджарить с обеих сторон, таким образом, вы сможете сохранить больше мясного сока. Лучше всего не использовать в таких блюдах говядину, а только рубленое или прокрученное через мясорубку изделия, так как оно будет достаточно жестким и малыш от него откажется. До 4 лет лучше всего готовить на пару котлетки из различных видов мяса, а также суфле или биточки.